nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Трубоукладчик Dressta SB-30

Трубоукладчик Dressta SB-30  Трубоукладчик модели SB-30 грузоподъемностью 33 тонны является наименьшим по своим параметрам в ряду трубоукладчиков, производимых польским предприятием Huta Stalowa Wola. Необходимость создания такого трубоукладчика диктовалась спросом потребителей на трубоукладчики с мощностью двигателя 100-200 лошадиных сил и грузоподъемностью 30-40 тонн, способных выполнять грузоподъемные операции как в одиночном порядке, так и в составе групп, составленных из нескольких машин.

Кроме того, анализ, проведенный специалистами компании Dressta, выявил, что трубоукладчик подобного типа находит наиболее массовое применение для производства трубоукладочных и погрузочно-разгрузочных работ при обустройстве горнорудных и нефтегазовых месторождений, прокладке коммуникаций в промышленном и гражданском строительстве, возведении гидротехнических сооружений и дренажных систем, проведении ирригационных и мелиоративных работ. При создании трубоукладчика, о котором идет речь, особое внимание было направлено на приспособленность его к работе на грунтах с низкой несущей способностью, что обеспечивается совершенством и легкостью конструкции трактора, грузоподъемного оборудования, расстановкой гусениц, шириной опорных пластин.

Для достижения наилучших технико-эксплуатационных параметров и обеспечения высокой конкурентоспособности трубоукладчика SB-30 в качестве базовой машины для него был выбран наиболее конструктивно совершенный и прекрасно зарекомендовавший себя в эксплуатации средний универсальный гусеничный трактор модели TD-15Е производства Huta Stalowa Wola.

При создании трубоукладчика SB-30 сохранены принципиальные конструктивные решения, присущие трактору TD-1.5E, в том числе модульное построение агрегатов силовой передачи, неделимая базовая рама, гидромеханическая вальная коробка передач, переключаемая под нагрузкой, двухскоростной механизм поворота, двухступенчатые бортовые передачи, гусеничные цепи со смазываемыми шарнирами. Кроме того, внедрены современные решения конструкции подъемного оборудования с гидроприводом и гидроуправлением лебедок и противовесов, а также устройства и системы, обеспечивающие максимальную безопасность при работе трубоукладчика.

Несомненным преимуществом трубоукладчика является возможность применения на нем гусениц с различной шириной опорных пластин, 559, 610 и 711 миллиметров, а также несимметричных пластин шириной 800 миллиметров, устанавливаемых в зависимости от желания заказчика и несущей способности грунта, на котором планируется преимущественное использование машины. Стрела коробчатого типа изготавливается из высокопрочной стали и рассчитана на тяжелые нагрузки, надежна и долговечна. Трехтросовая система подъема и опускания стрелы включает полиспаст с верхним блоком, установленным на верхнем конце стрелы, и нижним блоком на лебедке стрелы.

Рама подъемного оборудования является несущей конструкцией, на которую справа устанавливаются лебедки и противовесы, а слева стрела. Рама крепится болтами к рамам гусениц и к главной раме трактора и передает на них высокие нагрузки, возникающие при подъеме и транспортировке труб. Состоит из четырех частей: левой, на которой крепится стрела; правой верхней, на которой устанавливаются лебедки и противовесы, правой нижней, поддерживающей правую верхнюю, и средней, соединяющей левую и правую части рамы. Такое конструктивное исполнение обеспечивает необходимую надежность рамы, удобство доступа к составным элементам подъемного оборудования при их монтаже и демонтаже для транспортировки.

Лебедка подъемного крюка и приводной гидромотор составляют единый модуль. Последний включает шестеренчатый планетарный редуктор, встроенный в барабан лебедки, многодисковый тормоз, работающий в масле, дополнительное многодисковое сцепление и гидромотор. Гидромотор имеет переменный рабочий объем. За счет изменения рабочего объема гидромотора обеспечивается получение двух скоростей опускания и подъема крюка, до 10 и до 20 метров в минуту. При максимальном рабочем объеме гидромотора достигается максимальное подъемное усилие на крюке и меньшая скорость его перемещения, и наоборот соответственно. Переключение скоростей осуществляется электропереключателем.

Дополнительное многодисковое сцепление, включаемое пружинами и выключаемое гидравлически, служит для отключения лебедки от гидромотора при аварийном опускании груза с целью предотвращения повреждения гидромотора, а также для обеспечения возможности опускания груза при неработающем основном двигателе трубоукладчика. Лебедка стрелы работает независимо от лебедки крюка и включает приводной гидромотор постоянного рабочего объема, шестеренчатый планетарный редуктор, встроенный в барабан лебедки, и многодисковый тормоз, работающий в масле. Противовесы представляют собой два отдельных узла, передний и задний, поворачиваемые вокруг вертикальной оси гидроцилиндрами. Перемещение каждого противовеса зависит от перемещения грузоподъемных устройств с грузом. Противовесы состоят из отдельных плит, что облегчает их монтаж, демонтаж и транспортировку.

Гидросистема подъемного оборудования, помимо распределителей управления приводами лебедок стрелы, подъемного крюка и противовесами, оснащается разгрузочными клапанами, которые поддерживают давление масла в насосе и гидромоторе в зависимости от нагрузки на лебедках, независимо от количества подаваемого масла. Кроме того, такая конструкция гидросистемы обеспечивает очень высокую точность управления перемещениями подъемного крюка и стрелы трубоукладчика. Безопасность работы обеспечивают ограничители максимальной высоты подъема стрелы и крюка, механический указатель грузоподъемности, а также электронный указатель грузоподъемности типа Tensotronik.

Помимо вышеупомянутого устройства аварийного опускания крюка трубоукладчик оснащен и другими устройствами, основным предназначением которых является обеспечение безопасной работы машины. Для предотвращения вытягивания стрелы или ее изгиба установлен концевой выключатель, выключающий привод лебедки стрелы при достижении стрелой определенной высоты подъема. Концевой выключатель моментально приводит в действие управляющие клапаны, которые отключают подачу масла в гидромотор и включают тормоз лебедки стрелы.

Концевой выключатель максимального подъема крюка выключает привод лебедки крюка и включает тормоз, когда нижний блок полиспаста крюка приближается на минимально установленное расстояние к верхнему блоку. В случае нахождения нижнего блока полиспаста крюка в максимальном верхнем положении электрическая система позволяет опускать стрелу с целью исключения перегрузки троса крюка.

Указатель грузоподъемности указывает максимально допустимую рабочую грузоподъемность в зависимости от угла подъема стрелы трубоукладчика. Кабина сконструирована в соответствии с новейшими требованиями эргономики и безопасности. Основание кабины представляет собой единый узел, который с целью гашения колебаний эластично установлен на несущей конструкции трубоукладчика. Периметральное остекление кабины в сочетании с окном в крыше обеспечивает отличную обзорность рабочей зоны и контроль работающего оборудования.

Сдвигаемые двери обеспечивают удобный и безопасный вход в кабину, в том числе и при максимально поднятой стреле. В стандартном исполнении кабина оборудуется системой отопления, а по заказу в ней может быть установлена система кондиционирования воздуха. Управление подъемным оборудованием осуществляется легко и удобно с помощью эргономично расположенных рычагов, перемещаемых с небольшими усилиями и имеющих малые рабочие хода. По удобству и легкости управление оборудованием сравнимо с управлением легковым автомобилем.

Георгий МОЛОДОВ




Ещё из раздела трубоукладчики

    ОАО «Промтрактор» приступило к отгрузке трубоукладчиков ТГ-503 для компании «Казстройсервис» - подразделения национальной нефтегазовой компании Казахстана «КазМунайГаз». Всего согласно заключенному сторонами контракту в феврале-апреле будет ...
      Комбинат "Huta Stalowa Wola S.A." (Польша) и фирма "Comatsu America International" (США) в 1955 г. создали общество с ограниченной ответственностью "Dressta Company Ltd". Производственная программа объединения "Huta Stalowa Wola S.A." включает ...
      © 2024 Новости строительной техники
                                            

      Сайт работает на платформе Nestorclub.com