nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

О рабочих органах бульдозеров различного назначения


Основными элементами бульдозерного оборудования являются отвал, толкающие брусья с раскосами и подкосами или толкающая рама с раскосами, гидроцилиндры подъема и опускания отвала, а также (на отдельных видах) механизмы поворота отвала в поперечной и горизонтальной плоскостях изменения угла резания. Отвал представляет собой сварную конструкцию коробчатого типа, обеспечивающую ему жесткость, с приваренным в передней части лобовым листом криволинейного профиля. Последний обеспечивает быстрое заполнение отвала материалом. Для повышения износостойкости лобового листа в Саtеrрillаr, например, приваривают к нему пластины из специальных легированных сталей, обладающих высокой устойчивостью к абразивному износу и ударным нагрузкам. В нижней части к лобовому листу болтами впотай крепятся съемные ножи. При изнашивании острой кромки ножа его разворачивают и режут вторым, острым, концом. Для повышения устойчивости ножей к абразивному изнашиванию и ударным нагрузкам зарубежные фирмы изготавливают их из легированных сталей типа DН-2 или DН-3 с повышенным содержанием бора и никеля.

Бульдозеры общего назначения оснащаются основными отвалами, выпускаемыми почти всеми производителями. Различают неповоротные, поворотные и универсальные отвалы. Неповоротные включают в себя прямой, сферический и полусферический отвалы. Торцы этих отвалов закрыты двумя боковыми щеками для снижения потерь грунта при транспортировании. Лобовой лист завершается вверху козырьком, приваренным под углом к лобовому листу. Козырек препятствует пересыпанию грунта через верхнюю кромку отвала и улучшает формирование призмы волочения грунта. Для защиты от повреждений гидроцилиндров и радиатора двигателя от пересыпающегося материала некоторые фирмы используют решетки, устанавливаемые сверху на отвалах, и щитки. Прямой отвал (тип S) используется при разработке широкого диапазона немерзлых грунтов включая легкие скальные. Сферический отвал (тип U) особенно эффективен для перемещения значительных объемов легких грунтов на большие расстояния. Он состоит из трех секций: центральной и двух боковых.

Последние расположены под углом в плане до 25° к центральной секции. Изогнутая в плане форма отвала обеспечивает смещение грунта к середине отвала, обеспечивая при транспортировании минимальные потери материала. Полусферический отвал (тип SU) сочетает способности прямого отвала хорошо врезаться в грунт и сферического отвала перемещать большие объемы материала за счет коротких боковых секций, установленных под углом до 25° к центральной секции. Отвалы U, SU и S имеют механизм перекоса (гидроцилиндр и винтовую стяжку), позволяющие им хорошо внедряться в прочные грунты. При наличии двух гидроцилиндров перекоса машинист из кабины имеет возможность изменять углы перекоса и резания отвала на ходу машины, приспосабливаясь к меняющимся грунтовым условиям. Поворотный отвал (А) применяется при поперечной транспортировке грунта для засыпки траншей, укладки насыпи и при расчистке территории от снега, мусора, растительности. Отвал может поворачиваться в плане вокруг шарнира на раме в обе стороны. По форме это прямой отвал без боковых щек, удлиненный по ширине и укороченный по высоте. Отвалы с регулируемыми углами поворота и перекоса (РАТ) имеют 6 степеней свободы (шестипозиционные отвалы). Это универсальные отвалы, способные изменять и поперечные, и продольные углы установки отвала, прикрепляемые шарнирно к П-образной толкающей раме. По форме это прямой отвал примерно таких же габаритов, только без боковых щек. Он предназначен для профилировочных и планировочных работ небольшого объема бульдозерами малого класса тяги. На некоторых моделях бульдозеров Саtеrрillаr, Fiat-Kobelco, Liebherr используется модификация данного отвала (VPAT), позволяющая с помощью регулировочных болтов изменять угол резания ножей отвала.

Виды и конструкции специальных отвалов

Кроме перечисленных основных отвалов, используются отвалы специального назначения, некоторые из которых изготавливаются специализированными нетракторостроительными фирмами (Balderson, Rimco, Rome). Саtеrрillаr, Fiat-Kobelco, Komatsu дополняют основную номенклатуру отвалов следующими спецотвалами: буферным, рекультивационным, кусторезным, укороченными по ширине отвалами SU и S, увеличенным по высоте отвалом SU. Буферный отвал используется в основном для работ, связанных с толканием скреперов при их зарезании в грунт. По форме это короткий прямой отвал без механизмов перекоса с приваренной посередине отвала стальной пластиной. Резиновые амортизаторы подвески отвала поглощают удары при соприкосновении пластины отвала с буфером скрепера. В промежутках между толканиями такой отвал может быть использован на бульдозерных работах общего назначения. Их выпускают Саtеrрillаr и Komatsu. Рекультивационный отвал применяется для снятия верхнего плодородного слоя почвы и перемещения ее в бурты складирования.

По форме это отвалы и увеличенной ширины, и имеющие радиус кривизны лобового листа переменного значения. Это позволяет создать лучшие условия перемещения материала по поверхности отвала и формирования призмы волочения. Такие отвалы изготавливают Саtеrрillаr и Balderson. Угольные отвалы и отвалы для щепы используют для перемещения угля и щепы на карьерах, складах рудных дворов и лесоперерабатывающих предприятий. По форме это сферические отвалы увеличенной ширины и с гидроперекосом. Их выпускают Саtеrрillаr, Dressta, Liebherr, а также «ЧТЗ-Уралтрак». Торфяные отвалы используются для перемещения торфа на мелиоративных полях. Это прямые удлиненные отвалы малой высоты с гидроперекосом, монтируемые на тракторах Liеbhеrr болотоходных модификаций. На бульдозерах со специализированными отвалами для перемещения угля, щепы и торфа сзади трактора подвешивается балластный груз, выполняющий роль противовеса. Для работы в экстремальных ситуациях при расчистке завалов в системе МЧС используются бульдозеры Komatsu с отвалами 8 и 81) уменьшенной ширины, которые вписываются в железнодорожный габарит. Это позволяет иметь высокую степень готовности к работе, так как бульдозеры с прикрепленным отвалом стоят на открытой платформе в ожидании распоряжения на отправку. На бульдозерах среднего класса тяги Liеbhеrr использует гидроуправляемые уширители, которые из кабины могут устанавливаться под любым углом к отвалу. При транспортировке бульдозеров на трайлере уширители поворачиваются назад, и отвал вписывается в габарит. Аналогичные отвалы применяет Fiat-Kobelco.

Отвалы для уборки мусора предназначены для перемещения отходов на мусорных полигонах. По форме это прямые отвалы, имеющие увеличенную ширину и кривизну поверхности лобового листа, а также высоту козырька, примерно равную высоте отвала. При использовании таких отвалов агрегаты трактора подлежат дополнительному переоборудованию для защиты их от острых предметов и абразивных материалов, сзади трактора подвешивается балластный груз. Такие отвалы предлагают Саtеrрillаr, Dressta и Liebherr.

Кусторезный отвал V-образной формы, выпускаемый Саtеrрillаr и Komatsu, предназначен для расчистки заросших кустарником и мелколесьем площадей под застройку. Опущенный в рабочее положение отвал в виде остроугольного резака, образованного двумя режущими лезвиями, скользит по поверхности земли, срезает кустарники и мелкие деревья и сваливает их в стороны, образуя за собой проход, равный ширине захвата отвала. Защитное ограждение в виде стального каркаса предохраняет трактор от повреждений при падении срезаемых деревьев. Кусторезные отвалы изготавливаются Rimco и Rome. Отвалы-корчеватели — это либо отвалы решетчатого вида с зубьями, либо зубья, прикрепленные к лобовому листу прямого отвала. Они предназначены для извлечения из грунта крупных камней и пней и транспортирования их на близкие расстояния. Трактор оснащается сверху дополнительным защитным ограждением. Такие отвалы выпускают Саtеrрillаr, Komatsu, Liebherr, Rimco и Rome.

Правильный выбор потребителем отвала бульдозера является главным условием достижения максимально возможной производительности. Прежде всего следует оценить возможности копания грунта отвалом, тягово-сцепные и скоростные характеристики бульдозера. Возможности копания грунта определяются соотношением величины максимального тягового усилия бульдозера с длиной ножа отвала. Чем больше это значение, тем более прочные грунты может разрабатывать бульдозер. Тягово-сцепные свойства бульдозера оцениваются его эксплуатационной массой, конструкцией гусеничной ходовой части и трансмиссией. Скоростные характеристики определяют время цикла бульдозера. Чем меньше его значение, тем выше должны быть скорости рабочего и транспортного перемещений и, значит, выше производительность бульдозера. Мощность двигателя, приходящаяся на 1 м3 рыхлого грунта в призме волочения, на практике используется для оценки выбора отвала по возможности перемещения материала с большой рабочей скоростью. Транспортные скорости, особенно заднего хода, определяют время возврата бульдозера в исходную позицию.

Подготовил Сергей ЗОЛОТОВ




Ещё из раздела бульдозеры

    Компания Dressta North America представила четыре новые модели бульдозеров на гусеничном ходу – TD-7M, TD-8M, TD-9M и TD-10M, характеризующиеся повышенной мощностью, эксплуатационной надежностью, безотказностью, удобством и отличной управляемостью, ...
      Гусеничный бульдозер Dressta TD-14M Extra характеризуют высокая производительность, возможность создания различных модификаций, возможность управления с помощью джойстика и прочная ходовая часть. Емкость отвалов различных модификаций составляет от ...
        Бульдозер-рыхлитель TD-40E Extra, являющийся очередным результатом работы конструкторов DRESSTA, позиционируется как изначально универсальная машина для перемещения грунта. Для достижения же большей универсальности данный бульдозер может ...
          Корпорация Komatsu America представила новый колесный бульдозер WD600-6, оснащенный двигателем, отвечающим требованиям стандарта Tier 3. Машина предназначена для работы либо с прямым или U-образным отвалом во многих приложениях. Обеспечиваются ...
            Новые агрегаты — манипуляторы для сбора мусора и отходов John Deere 544J и 624J — разработаны с целью обеспечения наиболее оптимального результата и производительности при работе в проблемной окружающей среде, создающей особо сложные задачи для ...
              Компания John Deere Construction & Forestry Company объявила о введении новой управляющей положениями ножа бульдозера опции Integrated Grade Control на бульдозерах 750J и 850J. Теперь эти машины могут поставляться с заводского конвейера с ...
                Полигон ТБПО — это специальное инженерное сооружение для обезвреживания отходов производства и потребления, его назначение — обеспечить гарантированное безопасное для человека и окружающей природной среды бессрочное по времени захоронение отходов. ...
                  Liebherr ввел новый бульдозер 4-й серии - PR 744 Litronic. Мощность PR 744 Litronic составляет 184 кВт, что на 7% больше, чем мощность его предшественника. Операционный вес увеличен до 28,2 т. Машиной управляет система Litronic нового (четвертого) ...
                    Среди выпускаемых компанией "Liebherr" гусеничных машин есть разнообразная техника, предназначенная для гражданского строительства, дизайна ландшафтов, уборки мусора, работ в лесном хозяйстве, прокладки трубопроводов и так далее. Если же указывать ...
                      С недавнего времени в России стали выпускаться настоящие немецкие бульдозеры. Модель PR 751M — вот наглядное тому подтверждение и ощутимый результат сотрудничества. Эта мощная машина, предназначенная для земляных работ и эксплуатации в карьерах, ...
                        Компания Case Construction Equipment выпустила новый бульдозер 1150К мощностью 118 л/с. Он соответствует требованиям Tier3 и имеет в стандартном исполнении рабочий вес менее 28.000 фунтов (12,7 тонн). Новым у бульдозера 1150К является более ...
                          Модельный ряд бульдозеров Dressta на считывает всего девять машин, начиная от небольшого бульдозера массой 7,3 тонны и заканчивая сверхмощной машиной весом 61,3 тонны. Сегодня мы попробуем подробно рассмотреть именно этот тип строительной техники от ...
                          © 2024 Новости строительной техники
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com