nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Дорожно-строительная техника ЗАО «ЧелПром»

Дорожно-строительная техника ЗАО «ЧелПром»  Сегодня мы познакомимся с достаточно известным российским производителем дорожно-строительной техники и начнем это знакомство с нескольких слов об истории предприятия ЗАО "ЧелПром".

Одним из первых появившихся промышленный предприятий в Челябинске был завод дорожных машин им. Колющенко, называвшийся “Товарищество “Столль и К”. Завод основан в мае 1898 года, и первое время он выпускал сельскохозяйственную технику. После Гражданской войны, к 1923 году завод восстановил производство и начал выпускать плуги, молотилки. В этот период ему было присвоено имя Д.В. Колющенко. К началу Отечественной Войны он стал крупным предприятием со своими конструкторскими и технологическими службами. В начале войны в 1941 г. на завод было эвакуировано оборудование и специалисты предприятий из Подмосковья и Украины. Начат выпуск мин, снарядов, а затем он стал ведущим предприятием по производству реактивных установок "Катюша".
После войны в стране началось большое строительство, и завод перепрофилировался на выпуск дорожно-строительной техники: гусеничных бульдозеров, самоходных скреперов, автогрейдеров. В кратчайшие сроки создавалась новая техника, технологические линии, расширялось производство, готовились специалисты.
К 1967 году было полностью завершено переоборудование завода, построены блоки цехов 3, 5, 8. Численность работников превысила 5000 человек. Техника завод поставлялась по всей стране. За достижения в создании новых машин и наращивании их производства завод в 1966 году был награжден Орденом Ленина.

Не останавливаясь в развитии, завод увеличивал выпуск землеройных машин и создавал бульдозерное и рыхлительное оборудование для мощных тракторов Т-170, ДЭТ-250, Т-330.
На машинах начали устанавливать гидравлический привод рабочего оборудования и автоматическое управление.

Основной продукцией завода после войны стал автогрейдер. Приобретение технологических линий, специалисты — все подчинено созданию и модернизации автогрейдера. В 1958 году на выставке в Брюсселе тяжелый автогрейдер ДЗ-395 получил золотую медаль.
В настоящее время завод серийно выпускает тяжелый грейдер ДЗ-98В1, средний автогрейдер А120.1, создан и изготовлен опытный образец легкого автогрейдера А100, серийно выпускаются погрузчики ТО-40С, В138С, бульдозерное и рыхлительное оборудование для тракторов Т-170.
ЗАО "ЧелПром" является Торговым Домом ОАО ПО "Лидер" и специализируется на комплексных поставках полного перечня дорожно-строительной техники ряда российских заводов.
Теперь перейдем к рассмотрению технических характеристик отдельных видов техники.

Погрузчик ТО 40с может быть оборудован двигателем Cummins С8.3-С или ЯМЗ 8482.10-011. Соответственно, мощность машины равняется 275 и 270 лошадиных сил. Номинальная грузоподъемность погрузчика — 7,2 т, номинальная вместимость ковша — 4 куб. м. Рама шарнирно-сочлененная. Максимальный угол складывания рамы -/+ 350 град. Управление рабочим оборудованием осуществляется при помощи гидравлики. Давление в гидросистеме 18 МПа (180 кгс/кв. см). Максимальная высота выгрузки составляет 3200 мм, глубина копания — 100 мм. Эксплуатационная масса машины — 26000 кг. Топливный бак рассчитан на 400 л, картер двигателя — 33 л. Трансмиссия на погрузчике гидростатическая с приводом на все колеса. В различной комплектации трансмиссия имеет 4 передачи вперед и 2 либо 4 передачи назад.

Погрузчик В 138с может быть оснащен пятью видами двигателей с мощностью от 145 до 220 лошадиных сил. Номинальная грузоподъемность машины — 3,8 т, номинальная вместимость ковша — 2,1 куб. м. Рама погрузчика также шарнирно-сочлененная и максимальный угол складывания рамы составляет -/+ 350 градусов. Максимальный радиус поворота по наружной поверхности шины равен 5,5 м, максимальный радиус поворота по наружной поверхности ковша — 5,9 м.

Управление рабочим оборудованием гидравлическое, давление в гидросистеме составляет 17 МПа (170 кгс/кв. см). Высота выгрузки ковша при угле разгрузки 450 градусов составляет 3200 мм. Возможная глубина копания — 50 мм. Эксплуатационная масса машины — 14000 кг.

Трансмиссия у погрузчика также гидростатическая, двухдиапазонная, с приводом на все колеса. Гидростатическая трансмиссия передает крутящий момент от двигателя, обеспечивая плавное, автоматическое переключение скоростей на всем рабочем диапазоне. Скорость движения в рабочем диапазоне находится в пределах от 0 до 7,6 км/ч, а в транспортном диапазоне составляет 0-32 км/ч.

Автогрейдер ДЗ 98В.1 — серьезная машина для дорожного строительства. На автогрейдер может быть установлен один из двух типов двигателей: модель ЯМЗ-238НДЗ мощностью 172 кВт (235-275 л.с.) или же Cummins мощностью 210 кВт (250-300 л.с.). Как и у погрузчиков, так и в данном случае управление рабочим оборудованием гидравлическое.

Далее о параметрах и характеристиках. Длина машины составляет 11000 мм, ширина — 11000 мм, высота без маяка — 4000 мм.
По желанию заказчика устанавливается трансмиссия ZahnradFabrik. Основная трансмиссия механическая с 6-скоростной реверсивной коробкой передач.
Скорость движения вперед — 0-32 км/ч, назад — 0-25 км/ч.
Основные заправочные емкости имеют следующие объемы: топливный бак — 485 л, бак гидросистемы — 120 л, картер двигателя — 33 л, коробка передач — 35 л. Из доступного рабочего оборудования на грейдер можно установить грейдерный отвал, длина которого составляет 4270 мм, высота — 740 мм, подъем — 500 мм, вынос — 2350 мм, угол обрабатываемого откоса — 90 градусов. Бульдозерный отвал имеет параметры: длина — 3220 мм, высота — 990 мм. Также доступен рыхлитель с пятью зубьями и шириной захвата 1900 мм. Возможное заглубление зубьев — 260 мм.

Автогрейдер А 120.1, выпускаемый ЗАО "ЧелПром", является надежной современной машиной, способной выполнять многозадачные функции.
Преимущества Автогрейдера А 120.1: эффективная гидравлическая система, обеспечивающая точность управления рабочими органами управления; шарнирно-сочлененная рама позволяет выполнить широкий спектр работ; автогрейдер комплектуется следующим набором сложного дополнительного оборудования: рыхлитель, неповоротный бульдозерный отвал; поворотный бульдозерный отвал; снегоочистительный отвал; широкий выбор модификаций с применением двигателей и трансмиссии различной мощностью и типов (помимо отечественных производителей возможна установка двигателей и трансмиссии зарубежного производства — Cummins, ZahnkadFabrik, Sauer).

Технические характеристики автогрейдера: устанавливаемые двигатели ЯМЗ или CUMMINS обладают мощностью от 145 до 220 лошадиных сил. Частота вращения — 1900-2500 об/мин (в зависимости от типа двигателя). Основные данные: ходовая часть автогрейдера представляет собой балансирную тележку. Управление рабочим оборудованием гидравлическое. Длина машины — 10800 мм, ширина — 2560 мм, высота без маяка — 3780 мм. На грейдер может быть установлено три вида трансмиссии: гидромеханическая модели ZahnradFabrik 4WG-160 имеет шесть скоростей вперед и три назад, гидромеханическая трансмиссия ГМП-13.42 37К-02 имеет 4 положения переключения скоростей вперед и 2 назад, также гидромеханическая трансмиссия Sauer имеет по две скорости как вперед, так и назад. Основные заправочные емкости имеют следующие объемы: топливный бак рассчитан на 275 л, бак гидросистемы — 120 л, картер двигателя — 33 л, коробка передач — 35 л.

Как и на вышеописанную модель, на данный автогрейдер можно монтировать разнообразное рабочее оборудование, например, такое как грейдерный отвал, бульдозерный отвал, рыхлитель и прочее. Стандартный грейдерный отвал имеет длину 3780 мм, его высота — 700 мм, максимальный подъем составляет 520 мм, вынос — 1100 мм. Бульдозерный отвал имеет длину 2520 мм, высоту — 1000 мм. Рыхлитель с пятью зубьями имеет ширину захвата, равную 1840 мм, и обладает возможностью заглубления до 240 мм.
Таков перечень дорожно-строительной техники, выпускаемой в данный момент на предприятии ЗАО "ЧелПром", известного российского производителя больших мощных погрузчиков и современных автогрейдеров.

Подготовил Антон ИГОНИН




Ещё из раздела грейдеры

    На заводе «Брянский арсенал» за прошедшие два года с момента принятия решения о внедрении в производство новой базовой модели автогрейдера класса «140» ГС-14.02 спроектированы и поставлены на серийное производство 6 различающихся силовой установкой, ...
      Каждая из строительных машин Volvo отвечает растущим требованиям производительности, надежности, удобства в эксплуатации и обслуживании. Серия самоходных грейдеров Volvo G900 не является исключением. Данное семейство включает четыре модели, ...
        Компания John Deere первой в отрасли представила на рынок шарнирно-сочлененный автогрейдер и первой предложила двухмагистральную гидростатическую систему привода на передние колеса. Традиция продолжается, и недавно специалистами John Deere был ...
          Челябинские строительно-дорожные машины предлагают свою продукцию уже более 107 лет. На сегодняшний день завод серийно выпускает тяжелый автогрейдер ДЗ-98, полутяжелый автогрейдер А-120 и фронтальные погрузчики В-138, В-160 и ТО-40. Практически ...
            С 19 по 21 февраля в Минске в выставочном центре, расположенном по улице Я. Купалы, 27, прошла вторая универсальная выставка-ярмарка "Городской заказ-2002". Мероприятие проводилось УП "Горснаб Мингорисполкома" совместно с национальным выставочным ...
              Продолжим знакомство с дорожно-строительной техникой ОАО "Брянский арсенал", и остановимся на описании различных модификаций автогрейдеров. Начнем, пожалуй, с менее мощной модели ГС-10.01-02. Эта машина предназначена для выполнения ...
                Модельный ряд грейдеров Komatsu представляет собой достаточно широкую гамму из 21 машины, рабочая масса которых колеблется от 12 до 26 тонн. Точно так же пропорционально изменяется и их производительность. Естественно, на больших машинах ...
                  Скоростной грейдер PTH speed grader был представлен VNZ на последней выставке «Белкоммунтех». Это гибкий ультрасовременный грейдер, который может быть установлен на различных транспортных средствах (тракторах, колесных погрузчиках, грузовых ...
                    Современные автогрейдеры представляют собой землеройно-транспортные машины, применяемые для строительства или ремонта дорог, на снегоочистительных и других работах. В последнее время ведутся работы по повышению точности управления рабочими органами ...
                    © 2024 Новости строительной техники
                                                          

                    Сайт работает на платформе Nestorclub.com