nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Гусеничные бульдозеры компании «Dressta Company Ltd»

Гусеничные бульдозеры компании «Dressta Company Ltd»
Компания "Dressta Company Ltd" (преемник Бюро внешней торговли АО "Huta Stalowa Wola S.A.") занимается маркетингом, продажей и сервисом машин производства АО "Huta Stalowa Wola S.A." и "Komatsu America International".

АО "Huta Stalowa Wola S.A." (г. Сталева Воля, Польша) выпускает на своих заводах бульдозеры, погрузчики и трубоукладчики по лицензии фирмы "Dresser" (США), предназначенные для производства землеройных и погрузочных работ на горно-нефтегазодобывающих, строительных, дорожно-строительных предприятиях. При изготовлении машин используются современные материалы и технологии; узлы, приборы и агрегаты североамериканских и европейских фирм: двигатели Cummins и Dresser, гидротрансформаторы Rockford, узлы гидросистем Tyronic Hydraulic Division; Husko Division. Контроль качества изготовления осуществляется по методикам и стандартам США.

Высокая эффективность машин АО "Huta Stalowa Wola S.A." достигается за счет применения высококачественных материалов и современных технологий; модульности узлов и агрегатов; высокого уровня стандартизации и унификации; ассортимента высококачественных смазок, масел, рабочих жидкостей и эффективных систем их очистки; герметизирующих деталей и составов, покрытий и лакокрасочных материалов, надежно защищающих узлы и агрегаты от коррозии и попадания в них влаги и абразива; систем и устройств, обеспечивающих эффективную и надежную работу в экстремальных климатических условиях.

Гусеничные бульдозеры фирмы "Huta Stalowa Wola S.A." сконструированы так, что их мощностные, технические и эргономические показатели обеспечат покупателю максимум удобств и комфорта. На всех тяжелых и средних моделях бульдозеров устанавливаются двухскоростные механизмы поворота, являющиеся исключительно удачным техническим решением. Конструкция механизма поворота позволяет осуществить плавные повороты без дополнительных потерь мощности. Это преимущество в конечном итоге значительно повышает производительность бульдозера.

Рассмотрим особенности и достоинства гусеничного бульдозера-рыхлителя модели TD-20Н.

Эргономика рабочего места оператора бульдозера

Отличный обзор во всех направлениях и удобство управления машиной обеспечивает современная кабина оператора шестигранной формы, снабженная двумя дверями и задними и боковыми подвижными стеклами окон, что позволяет более точно управлять движениями отвала и рыхлителя. Кабина установлена симметрично продольной оси машины, что также облегчает и повышает точность управления рабочими органами бульдозера. Кабина герметична и имеет теплозвукоизоляцию. Уровень шума и вибрации в кабине снижен также за счет ее эластичного крепления. Снижение шума достигнуто и за счет ее отделения от мотоотсека. Современная система ROPS с двухопорной балкой значительно повышает безопасность работы оператора.

Панель приборов перепроектирована и установлена на эластичных опорах. Подсветка приборов в сочетании с неотражающей поверхностью их шкал обеспечивает отличную считываемость их показаний. Контрольные приборы и сигнально-предупредительные лампочки размещены так, чтобы обеспечить максимальное удобство контроля за состоянием узлов и систем машины.

Кресло оператора оборудовано подлокотниками, ремнем безопасности и системой амортизации, которая регулируется в зависимости от веса оператора. Кресло может поворачиваться вправо на 15°, что улучшает для оператора обзор, облегчает управление рыхлителем и снижает количество перемещений оператора.

Переключение всех передач как вперед, так и назад осуществляется одним рычагом, который перемещается в U-образном вырезе кронштейна. Для повышения удобства управления машиной рычаги поворота установлены слева, как бы в продолжение левого подлокотника кресла оператора. Эти рычаги характеризуются малыми рабочими ходами и незначительными усилиями для их перемещения, что облегчает управление двухскоростным механизмом поворота.

Сервоусиление системы управления отвалом и рыхлителем обеспечивает рычагам малые рабочие хода и небольшие усилия для их переключения. В сочетании с усовершенствованной рабочей гидросистемой как отвал, так и рыхлитель моментально реагируют на перемещения рычагов управления, что позволяет оператору "чувствовать" рабочее оборудование, а это особенно важно при работе в стесненных условиях. Оба рычага управления рабочим оборудованием установлены в удобном месте в зоне досягаемости правой руки оператора.

Ходовая часть

Гусеницы всех модификаций бульдозера TD-20H имеют разъемное звено, которое сокращает время и облегчает разъем и соединение гусеничной цепи при ремонте. На разъемном звене устанавливается опорная пластина, идентичная по конструкции всем остальным пластинам гусеничной цепи.

Цельный, изготовленный с высокой точностью зубчатый венец ведущего колеса крепится 18 болтами. Оригинальная конструкция зубчатого венца обеспечивает равномерный износ зуба по всему его контуру. Вследствие этого увеличивается срок эксплуатации венцов и гусеничных цепей.

Для повышения износостойкости и долговечности работы беговые дорожки опорных катков и поддерживающих роликов закалены индукционными токами высокой частоты. Ступицы катков и роликов заправлены маслом при сборке на весь период эксплуатации и имеют уплотнения, предотвращающие вытекание масла из ступиц и проникновение внутрь их абразивных частиц. Катки и ролики способны выдерживать мощные ударные нагрузки, возникающие в экстремальных условиях эксплуатации.

В стандартной модификации бульдозера STD в рамах гусениц устанавливается по 6, а в модификациях LT и LGP - по 7 опорных катков.

Рама гусеницы изготовлена из высокопрочных литых элементов и стальных плит, сваренных в неделимую конструкцию, устойчивую против скручивающих нагрузок. Места рамы, подверженные наибольшим напряжениям, имеют специальные усилительные элементы. Ударные нагрузки, возникающие при передвижении машины по местности, воспринимаются элементами ходовой части и через ось-цапфу рамы гусеницы передаются на главную раму, что защищает от этих нагрузок трансмиссию бульдозера.

Направляющие устройства рам гусениц и балка-стабилизатор позволяют колебаться в продольной вертикальной плоскости в допустимых пределах передним концам рам гусениц, что еще больше повышает эффективность использования TD-2H при работе на косогорах и уклонах.

Отвал и рыхлитель

Отвал полувогнутый (полусферический) емкостью 6,19 м 3 сочетает в себе высокую способность прямого отвала по заглублению в грунт и увеличенный быстро заполняющийся объем.

Этот отвал может быть оснащен системой гидронаклона.

Косой отвал емкостью 3,88 м 3 с гидронаклоном идеален для засыпки рвов и котлованов, подрезки рвов или для разравнивания насыпных материалов. Косой отвал способствует сокращению количества маневров машины.

Универсальностью применения характеризуется прямой отвал емкостью 5,2 м 3, который используется в модификации бульдозера LGP. Такой отвал легок в управлении и эффективен при переработке широкой гаммы строительных материалов.

Многозубовый рыхлитель с выравнивающим усилием 175 кН является отличным средством для рыхления уплотненных и твердых материалов на глубину до 610 мм.

Коробка передач и гидротрансформатор

Это - гидромеханическая, трехскоростная, модульная, с гидропереключателем и гидроуправлением, вальная Power Shift. Гидротрансформатор одноступенчатый, диаметром 356 мм, с динамическим передаточным числом 2,8:1, передает крутящий момент на коробку передач через сдвоенный карданный вал.

Тракторный бульдозер-рыхлитель на гусеничном ходу TD-20G

Рассмотрим основные узлы и оборудование этой модели.

Двигатель

Марка - Cummins LT/LTA-10C. Тип - дизель, четырехтактный, с трубонаддувом и непосредственным впрыском топлива. Количество цилиндров и их расположение, шт. - шестирядное. Диаметр цилиндра и ход поршня, мм - 125; 136. Литраж, дм 3 - 10,0. Число коренных подшипников коленвала, шт. - 7. Напряжение в электрической сети, В - 24.

Трансмиссия

Гидротрансформатор одноступенчатый, модульный, рабочее колесо 356 мм, максимальное передаточное число 2,8. Крутящий момент от гидротрансформатора к коробке передач передается посредством сдвоенного шарнира Гука. Коробка передач трехскоростная, с гидравлическим переключением передач, модульная. Главная передача коническая, конструктивно составляет единый модуль с механизмом поворота.

Бортовые передачи

Такие передачи двухступенчатые: первая ступень цилиндрическая, вторая - планетарная, непосредственно обеспечивающая заданные обороты ведущего колеса гусеницы.

Гидросистема для привода рабочих органов

Она включает в себя масляный бак, насос, рабочие гидроцилиндры, одинарный золотниковый клапан управления и рычаг управления. Зубчатый насос двойного действия приводится от гидротрансформатора, имеет производительность 255 л/мин.

Ходовая часть

Она включает в себя раму бульдозера, несущую раму гусениц, гусеницы, ведущее колесо гусеницы, опорные, поддерживающие катки, направляющее колесо с гидравлическим натяжным устройством.

Несущая рама гусеницы сварная и имеет замкнутое сечение. Она установлена в направляющих, которые обеспечивают ее вертикальные перемещения. Число опорных катков с каждой стороны при типе рамы STD - 6, при типе рамы LT и LGP - 7.

Число поддерживающих катков с каждой стороны - 2.

Стандартная ширина гусеничных башмаков 559 мм, при типе рамы LGP - 864 мм.

Защитные ограждения

Для предотвращения повреждений ряд узлов и агрегатов имеет защитные ограждения: масляный картер двигателя; вентилятор; щиток приборов; ведущие колеса гусениц; опорные катки; коробку передач.

Рабочее место оператора

Оно оборудовано защитными ограждениями безопасности типа ROPS (SAE) J 1040 с ремнями безопасности, регулируемым сидением с подлокотниками, инструментальным ящиком.

Оборудование по специальному заказу

Рыхлитель с гидромеханическим механизмом подъема-опускания, с зубьями и шкворнями, трехзолотниковым гидроклапаном управления гидросистемой.

Полувогнутый отвал с гидравлическим механизмом наклона.

Наружные фары.

Устройство для холодного пуска двигателя с помощью эфирной смеси.

Дополнительные защитные ограждения: боковые (капота двигателя); усиленное ограждение картера двигателя, коробки передач, ведущих колес гусеницы, заднего стекла; двухходовой механизм поворота; радиатор повышенной прочности; реверсивный вентилятор; усиленный тяговый крюк; сигнал заднего хода.

Рис. 1. Бульдозер-рыхлитель гусеничный модели TD-20H производит послойную отсыпку земполотна автодороги.

Рис. 2. Бульдозер-рыхлитель гусеничный модели TD-20G.
Таблица 1. Технические характеристики бульдозера TD-20H и бульдозерного оборудования
Наименование предметовТип отвала
полувогнутыйкосойпрямой
Длина с отвалом и тяговым устройством, м:
Модификация бульдозера STD5,926,25-
Модификация бульдозера LT6,126,42-
Модификация бульдозера LGP--5,68
Длина с отвалом и рыхлителем, м:
Модификация STD6,977,37-
Модификация бульдозера LT7,297,60-
Ширина (отвал в положении перекоса), м-4,00-
Ширина по цапфам балок отвала, м2,892,893,32
Емкость отвала, SAE J 1265, м36,193,885,2
Ширина пластин гусениц, мм660660864
Размеры отвала, м:
ширина с угловыми кромками3,54,414,06
высота1,491,091,30
Максимальная высота подъема, м1,181,221,26
Максимальная величина заглубления, мм439550662
Угол перекоса отвала, град-25-
Максимальный угол наклона отвала, град9-9
Масса отвала с распорками, балками, кг290232302756
Гусеницы
Ширина опорных пластин, мм559559864
Шаг гусеницы, мм216216216
Количество опорных пластин в одной гусенице, шт.404242
Удельное давление гусеницы на поверхность, кПа696644
РыхлительТип рыхлителя
многозубовый
Балка рыхлителя
Длина балки, м2,13
Сечение профиля (высота х ширина), мм305 х 381
Зубья
Максимальное количество зубьев, шт.3
Максимальная величина заглубления, мм610
Полная масса рыхлителя с одним зубом, кг2900
Усиление заглубления, кН89
Усиление вытягивания, кН175


Таблица 2. Технические характеристики бульдозера модели TD-20G и бульдозерного оборудования
Наименование параметровТип отвала
Полувогнутыйнаклонныйпрямой
Полная масса бульдозера, кг224202411024230
Среднее удельное давление гусеницы на грунт, кг/см20,690,660,44
Ширина отвала с режущей кромкой, м3,504,414,06
Высота отвала, м1,491,091,30
Максимальное заглубление, мм480550662
Угол наклона отвала, град-25-
Максимальный угол наклона отвала, град9-9
Масса бульдозерного оборудования, кг277032302755
Длина бульдозера с отвалом и тяговым крюком, м5,92 (STD)6,25 (STD)
7,29 (LT)7,60 (LT)
с рыхлителем, м7,09 (STD) 7,29 (LT)7,37 (STD) 7,60 (LT)
РыхлительТип рыхлителя
многозубовый
Длина инструментальной балки, мм2136
Сечение профиля балки, мм381 х 305
Максимальное число зубьев, шт.3
Заглубление зубьев, мм610
Масса рыхлителя с одним зубом, кг2900


Евгений МАРГАЙЛИК, инженер и патентовед ВОИР




Ещё из раздела бульдозеры

    Новые агрегаты — манипуляторы для сбора мусора и отходов John Deere 544J и 624J — разработаны с целью обеспечения наиболее оптимального результата и производительности при работе в проблемной окружающей среде, создающей особо сложные задачи для ...
      Компания John Deere Construction & Forestry Company объявила о введении новой управляющей положениями ножа бульдозера опции Integrated Grade Control на бульдозерах 750J и 850J. Теперь эти машины могут поставляться с заводского конвейера с ...
        Основными элементами бульдозерного оборудования являются отвал, толкающие брусья с раскосами и подкосами или толкающая рама с раскосами, гидроцилиндры подъема и опускания отвала, а также (на отдельных видах) механизмы поворота отвала в поперечной и ...
          Полигон ТБПО — это специальное инженерное сооружение для обезвреживания отходов производства и потребления, его назначение — обеспечить гарантированное безопасное для человека и окружающей природной среды бессрочное по времени захоронение отходов. ...
            Liebherr ввел новый бульдозер 4-й серии - PR 744 Litronic. Мощность PR 744 Litronic составляет 184 кВт, что на 7% больше, чем мощность его предшественника. Операционный вес увеличен до 28,2 т. Машиной управляет система Litronic нового (четвертого) ...
              Среди выпускаемых компанией "Liebherr" гусеничных машин есть разнообразная техника, предназначенная для гражданского строительства, дизайна ландшафтов, уборки мусора, работ в лесном хозяйстве, прокладки трубопроводов и так далее. Если же указывать ...
                С недавнего времени в России стали выпускаться настоящие немецкие бульдозеры. Модель PR 751M — вот наглядное тому подтверждение и ощутимый результат сотрудничества. Эта мощная машина, предназначенная для земляных работ и эксплуатации в карьерах, ...
                  Компания Case Construction Equipment выпустила новый бульдозер 1150К мощностью 118 л/с. Он соответствует требованиям Tier3 и имеет в стандартном исполнении рабочий вес менее 28.000 фунтов (12,7 тонн). Новым у бульдозера 1150К является более ...
                    Модельный ряд бульдозеров Dressta на считывает всего девять машин, начиная от небольшого бульдозера массой 7,3 тонны и заканчивая сверхмощной машиной весом 61,3 тонны. Сегодня мы попробуем подробно рассмотреть именно этот тип строительной техники от ...
                      Для облегчения работы разгрузочного устройства в трюме корабля содержащийся там сыпучий груз сгребают на середину, где находится люк. При этом используют специальные трюмные бульдозеры. Эти бульдозеры могут перемещать сыпучий материал при ...
                        Бульдозер - это специальное автомобильное техническое средство, предназначенное для использования при строительстве дорог и сооружений. Представляет собой колесный или гусеничный трактор с присоединенным активным рабочим инструментом – отвалом. ...
                          Бульдозеры Fiat-Hitachi производятся уже в течение 70 лет и известны своими высокими техническими характеристиками, которые обеспечивают надежность и эффективность в эксплуатации. Для бульдозеров Fiat-Hitachi характерен современный оригинальный ...
                          © 2024 Новости строительной техники
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com